Обслуживаем вел сами

Общение на любые темы
Ed
Велосипед: Corratec X-Vert Expert (2012)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Обслуживаем вел сами

Непрочитанное сообщение Ed » 01 апр 2017, 21:01

Немного на душе накипело…

Итак, имея в целом не совсем кривые руки, набор велоинструмента ажна на 37 предметов и свободные выходные, решил перебрать втулки колес. Зачем? А хрен знает зачем )))) На самом деле, основная причина: в трещотке иногда начали западать «собачки» и сама трещотка стала работать почти без стрекота.
Изначально предположив, что это может быть из-за износа собачек (менее вероятная версия по причине не сильно старой втулки), либо из-за того, что в барабане могло быть изначально много смазки и, смешавшись с пылью, она за три года катания превратилась в нечто странное и не рабочее (более вероятная версия), я приволок домой колеса, инструмент и принялся за работу.

С первых же минут что-то пошло не так…

Я был в полной уверенности, что в моем наборе инструмента есть все, что нужно для ремонта и обслуживания вела. Оказалось, что в нем есть все, кроме съемника трещотки.
Нужен был такой:

Изображение

Звонить кому-то из вас не было никакого смысла, вы все дружно крутили педали на ленинской трассе. Ну ухле, в машину и вперед по сервисам. Объехав почти все сервисы, меня везде ожидало разочарование. Наслушался разного от «Не, такого съемника у нас нет» до «Да ты ахринеешь это все разбирать, оно того не стоит, давай мы тебе втулку поменяем», я уже почти опечалился. В итоге, в единственном сервисе в «Триал-Спорте» у механика оказался нужный съемник, самодельный из головки на «22», при помощи которого мы вдвоем с нехилым усилием сдвинули с места эту гайку на барабане. Мастер даже деньги отказался взять за свои услуги. Спасибо ему огромное за помощь!
Вернувшись домой снова в хорошем настроении, я продолжил работу. Разобрал все, вытер насухо. В нужные места положил новую смазку, подогнул чуть и поставил на место пружинку на собачки, все остальные части барабана. В итоге, после сборки трещотка снова заработала нормально.

Я рад.

Но в очередной раз меня постигло разочарование от наших велосервисов по причине отсутствия у них элементарного инструмента.

Как-то так…

superbit
Велосипед: PEUGEOT Energy 500
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Обслуживаем вел сами

Непрочитанное сообщение superbit » 01 апр 2017, 21:56

Ed писал(а):Как-то так…
Как так-то?

edw2edw
Велосипед: SuperBow Fun '10
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 01 апр 2017, 22:11

Силовая отвёртка и молоток. Прекрасно разбирается барабан и собирается.

Ed

Непрочитанное сообщение Ed » 01 апр 2017, 22:19

edw2edw писал(а):Силовая отвёртка и молоток. Прекрасно разбирается барабан и собирается.
Пробовал. Не сдвинулось с места. Долбашить со всей пролеталской сознательностью очканул ))))
Судя по усилию, которое прикладывали в "Триале", закручено было добротно ))))

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 01 апр 2017, 22:29

Пролить проникающей смазкой. Или подходящую пластину и газовый ключ использовать.

Что только русский не придумает, лишь бы специнструмент не покупать )))

Erofeich
Велосипед: Scott Reflex 70
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Erofeich » 01 апр 2017, 23:04

Конус-гайка - эпическая вещь. Год назад мне тоже ни в одном сервисе не смогли помочь открутить эту хрень. Что-то потрескивало в барабане и подклинивало иногда. В итоге купил новую втулку.
Ed писал(а):В итоге, в единственном сервисе в «Триал-Спорте» у механика оказался нужный съемник, самодельный из головки на «22», при помощи которого мы вдвоем с нехилым усилием сдвинули с места эту гайку на барабане. Мастер даже деньги отказался взять за свои услуги. Спасибо ему огромное за помощь!
Это еще повезло, что получилось открутить. В тяжелых случаях такие ключи срезаются на раз.

Ed

Непрочитанное сообщение Ed » 02 апр 2017, 00:04

Erofeich писал(а):В итоге купил новую втулку.
Ну тоже нормальный выход из ситуации ))))

Получается, что у меня все обошлось нормально. Колеса обслужены и более-менее ровные )))) Буду продолжать катать на них. А дальше посмотрю по ситуации. Начнут втулки косячить или обода восьмерить, тогда уже придется менять ))))

Ed

Непрочитанное сообщение Ed » 02 апр 2017, 18:06

Други!
А может быть такое при расчете длины спиц, что на переднее колесо одна сторона 260 мм, другая - 262 мм, что вполне логично при дисковом тормозе? А вот на заднем колесе на обе стороны получается одинаковая длина 260 мм, что мне показалось странным, т.к. справа барабан намного шире, чем тормозной диск слева? Как так? Пользовался вот этим (http://upbikes.com.ua/calculator.php) калькулятором.

p.s. Ничего не выбираю и не собираю, просто пытаюсь пополнить свою базу знаний ))))

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 02 апр 2017, 18:23

А входящие параметры втулок (оффсеты и диаметры фланцев) правильно измерены?

Ed

Непрочитанное сообщение Ed » 02 апр 2017, 19:29

edw2edw писал(а):А входящие параметры втулок (оффсеты и диаметры фланцев) правильно измерены?
Втулки то виртуальные )))) с картинки размеры брал.

http://radikal.ru/fp/47dd280027194261bdbb37f69f0dc6ed
http://radikal.ru/fp/c91c327dd8834387a3e5f740a314d2e3

Erofeich
Велосипед: Scott Reflex 70
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Erofeich » 02 апр 2017, 22:50

У меня разные получились.

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 03 апр 2017, 08:56

Ed писал(а):Пользовался вот этим (http://upbikes.com.ua/calculator.php) калькулятором.
Ed писал(а):
edw2edw писал(а):А входящие параметры втулок (оффсеты и диаметры фланцев) правильно измерены?
Втулки то виртуальные )))) с картинки размеры брал.
По ссылке не ходил, не проверял, но вот этот http://www.prowheelbuilder.com/spokelengthcalculator для заднего колеса даёт разную длину. ДТсвиссовский - тоже.

Ed

Непрочитанное сообщение Ed » 03 апр 2017, 09:36

Что-то по ходу расчетов у меня созрел план собрать новые колеса на промах и мясных ободах, и похваще на легкий вес.

У меня и нынешние нехилые по весу. Судя по маленькой наклейке на диске и по замерам штангенциркулем, это все-таки "Weinmann XM280", на счет прочности не готов ничего сказать, но точно толстые и тяжелые )))) Почему они "восьмерили" в прошлом году (два раза за лето правили), непонятно.

Изображение

Вчера установил обслуженные колеса на вел. Крутятся отлично и без посторонних звуков. Я аж порадовался сам за себя и за полученный результат ))))

При этом, мысль о новых колесах так и не покинула ))))

Но это перспектива. Может быть даже и не на этот сезон.

Aleksandr_K
Велосипед: МТБ и Шоссер

Непрочитанное сообщение Aleksandr_K » 03 апр 2017, 09:51

Да и правильно, что не на этот сезон, 26 все меньше и меньше, там сразу на 29 перейдешь))

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 03 апр 2017, 09:58

Ed писал(а):Почему они "восьмерили" в прошлом году (два раза за лето правили), непонятно.
А точно натяжение спиц было правильным? С прослабленными спицами никакой мясной обод не спасёт.
Ed писал(а):Вчера установил обслуженные колеса на вел. Крутятся отлично и без посторонних звуков. Я аж порадовался сам за себя и за полученный результат ))))

При этом, мысль о новых колесах так и не покинула ))))
Эдуард! Это от переизбытка свободного времени. Выезжай кататься уже! ;)

Ответить