Трансмиссия

Noleone
Велосипед: Шоссейник, байк.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия

Непрочитанное сообщение Noleone » 29 май 2018, 09:46

Ну дело в том, что звезды, кассеты - расходники, причем на девятке недорогие. А в остальном, пока всё работает, нет и смысла особого менять. Задумываться начинаешь, когда продашь, или сломается что-нибудь посущественнее, типа переключателя. Особенно, если при этом еще и остальное будет уже в силу естественного износа, по качеству работы, не как с новья. Купить то же самое, устаревшее, или обновить группу, пользуясь случаем. Вот тут уже мысли. А так-то просто зачем менять. Ну да, вот, например, есть электроника на шоссе, все кто пробовал в восторге. Причем 11х. Да, понимаю, что хорошо и здорово всё это) Но работает же пока моя десятка механика. Вот и покупаешь на неё расходники - тросики, оплетку, да и ездишь дальше. Так что тут я Диму хорошо понимаю)

superbit
Велосипед: PEUGEOT Energy 500
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Непрочитанное сообщение superbit » 29 май 2018, 11:44

)) хоть кто-то меня правильно понимает

Restorator
Велосипед: Всякие
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Непрочитанное сообщение Restorator » 29 май 2018, 22:45

Рома, у тебя на байке на десятке что сломалось?

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 30 май 2018, 09:12

Restorator писал(а):
29 май 2018, 22:45
Рома, у тебя на байке на десятке что сломалось?
Да мне шибко уж понравилось, что все передачи переключаются одним рычажком, только по кассете, без заморочек с передним переключением. А десятка же изначально на это была не особо рассчитана, там максимальная фабричная кассета была с 36t. Так как, покатавшись в таком варианте, сама идея очень понравилась, начал смотреть расширители всякие, а к нему еще лапку менять, да и работает это не идеально. А тут Иван предложил кассету купить, и я сразу заказал манетку, кассету и переключатель 11х. Переключатель тоже вскоре продался. В общем, по деньгам три элемента, а, ну цепь еще, не так напряжно, с учетом продаж. Да и если цепь и кассету считать расходником, то вообще два элемента под замену - переключатель и манетка. Вообще читал, что можно было поменять только манетку и лапку на переключателе, ну да ладно. И к желаемому пришёл - хороший диапазон передаточных соотношений без переднего переклюка.
Ну а кого перднее переключение не парит, видимо, и смысла не видят апгрейдиться.

Restorator
Велосипед: Всякие

Непрочитанное сообщение Restorator » 30 май 2018, 09:39

Хе-хе, о чем и речь. В итоге обновил не потому что сломалось а потому что удобнее. В общем жертва маркетинга тоже )

А так-то если кого лишняя манетка не напрягает оно понятно что менять незачем.

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 30 май 2018, 09:54

А я же двойник так и не попробовал. Мне как вел из магазина отправили, так я сразу у немцев заказал на него лёгкие колеса под бескамерку и переднюю NW звезду. И как вел из коробки собрал, так сразу передний переключатель отвинтил, манетку снял, звезды поменял. Так-то может если бы покатался на двойнике группы XT, то и устроило бы, но я уже был очарован синглом спереди :D

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 30 май 2018, 09:56

Кстати, по поводу всех этих колхозов с 1х с десяткой. Вот всё-таки инженеры не зря свой хлеб едят, и что на что рассчитано, то так и должно работать. На десятке, с той же шэдоу+, с включенным рычажком от колебаний лапки - пока передняя звезда новая, зубья не источены, держит цепь хорошо. По мере износа NW звезды, цепь начинает периодически спадать на расколбасах. Перешел на 11х, которая изначально рассчитывалась на возможность работы с одной звездой спереди. В отличии от 10х. Катаюсь, цепь не падает. Ну ладно, звезда ещё новая. Осенью, в зиму, вместе с жесткой вилкой, ставлю опять старую-старую 36t от RaceFace, на которой уже зубья тонкие, как на диске циркулярной пилы. Добиваю её зимним использованием. Иван на ней красспорт в прошлом году ездил, цепь падала, у меня на ней падала в поездках часто. За зиму цепь ни разу не спала. Ну ок, нет расколбасов. Сейчас я всё никак не сменю ни вилку, ни звезду, продолжаю гонять на ригидке и этой 36t. Цепь не падает. В бору по пятерке - не падает. По ямам вниз вдоль желтой трубы - не падает. Нигде не падает! Цепь уже убил, износ больше 1%, калибр проваливается с лёгкостью, кассета уже на замену просится, но цепь держится железно. В общем, повспоминав, кажется, на 11х у меня цепь не слетела ни одного раза, независимо от состояния трансмиссии. А на 10х, ну довольно частое явление это, и в бору на корневых спусках, и с работы домой, как с горки вдоль желтой трубы слетишь, так часто цепь на шатунах висела.

superbit
Велосипед: PEUGEOT Energy 500

Непрочитанное сообщение superbit » 30 май 2018, 10:51

Noleone писал(а):
30 май 2018, 09:12
Ну а кого перднее переключение не парит, видимо, и смысла не видят апгрейдиться.
Restorator писал(а):
30 май 2018, 09:39
А так-то если кого лишняя манетка не напрягает оно понятно что менять незачем.
) не парит и тем более не напрягает, переключает идеально, диапазон большой

В начале зимы попадал - намотал пухляка на кассету, все это застыло в лед и средние звезды стали дико проскакивать, ковыряния палочками не помогло. Поменял немного алгоритм переключений и спокойно катал дальше.

Ну и ресурс передних звезд намного больше.

Чтобы цепь слетала, даже и не припомню такого. Шэдоу без плюс ))

Chonch_Ivan
Велосипед: Dema-эрь
Format 1415 26"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chonch_Ivan » 30 май 2018, 12:01

Да даже шедоу не нужен что бы не сделала цепь, у меня же срамота х9 и слетало по сути раза 4 за 2 года из них 2 раза на красспорте и один раз по ступенькам съезжал когда

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 30 май 2018, 13:27

Chonch_Ivan писал(а):
30 май 2018, 12:01
Да даже шедоу не нужен что бы не сделала цепь, у меня же срамота х9 и слетало по сути раза 4 за 2 года из них 2 раза на красспорте и один раз по ступенькам съезжал когда
Шэдоу это не про то, это просто не торчащий наружу переклюк. "В тени пера") Блокиратор - это "+". Ну это пока износ звезды не сильный. Но влияние этого рычажка в "плюсе" видимо преувеличено, т.к. я несколько раз ловил себя, что езжу с незаблокированной лапкой, а цепь всё равно не слетает.

Chonch_Ivan
Format 1415 26"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chonch_Ivan » 30 май 2018, 14:05

Я и имел ввиду про включенный рычажок

Erofeich
Велосипед: Scott Reflex 70
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Erofeich » 30 май 2018, 15:59

Noleone писал(а):
30 май 2018, 09:56
Кстати, по поводу всех этих колхозов с 1х с десяткой. Вот всё-таки инженеры не зря свой хлеб едят, и что на что рассчитано, то так и должно работать. На десятке, с той же шэдоу+, с включенным рычажком от колебаний лапки - пока передняя звезда новая, зубья не источены, держит цепь хорошо. По мере износа NW звезды, цепь начинает периодически спадать на расколбасах. Перешел на 11х, которая изначально рассчитывалась на возможность работы с одной звездой спереди. В отличии от 10х. Катаюсь, цепь не падает...
Рома, я таки не понял, что по твоему мнению в 11х не дает слетать цепи?

У тебя ж вроде 12 было? Игл?

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 30 май 2018, 16:23

Erofeich писал(а):
30 май 2018, 15:59
Noleone писал(а):
30 май 2018, 09:56
Кстати, по поводу всех этих колхозов с 1х с десяткой. Вот всё-таки инженеры не зря свой хлеб едят, и что на что рассчитано, то так и должно работать. На десятке, с той же шэдоу+, с включенным рычажком от колебаний лапки - пока передняя звезда новая, зубья не источены, держит цепь хорошо. По мере износа NW звезды, цепь начинает периодически спадать на расколбасах. Перешел на 11х, которая изначально рассчитывалась на возможность работы с одной звездой спереди. В отличии от 10х. Катаюсь, цепь не падает...
Рома, я таки не понял, что по твоему мнению в 11х не дает слетать цепи?

У тебя ж вроде 12 было? Игл?
Не, у меня 11 шимано. А что не даёт - хз. Т.к. передние звёзды те же, то, видимо, что-то из тройки переключатель, кассета, цепь. Каким образом кассета может влиять на болтанку цепи, не уверен, но всё же верхняя линия цепи - это соединение пары звезда-кассета, может, дело в ней. 11-ая цепь слегка уже десятой, может, дело в этих долях миллиметра. Нижняя линяя - это звезда-переключатель, может дело в новом переключателе. Не знаю)

Chonch_Ivan
Format 1415 26"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chonch_Ivan » 14 июн 2018, 13:18

Срочно вопрос жизни моей кассеты
Надо новые цепи но в триале наткнулся на такие 11 скоростные цепи https://trial-sport.ru/goods/51516/1325972.html по очень приятной цене
Суть вопроса такова, она норм будет работать на 10ск кассете же?

Noleone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 14 июн 2018, 14:20

Не должна, она уже.

Ответить