Как выбить промы?

Erofeich
Велосипед: Пластмассовый
Контактная информация:

Re: Как выбить промы?

Непрочитанное сообщение Erofeich » 19 фев 2019, 23:52

Подумалось по аналогии со своей втулкой: возможно бобышки там не запрессованы.
Может стоит попробовать, вытащить бобышку, зажав её в тисках (через мягкую подложку), и потянув за втулку.

Noleone
Велосипед: Шоссейник, байк.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 19 фев 2019, 23:58

Erofeich писал(а):
19 фев 2019, 23:49
Noleone писал(а):
19 фев 2019, 23:39
Судя по картинке с синей втулкой, внутренняя ось втулки того же диаметра, что и внутренняя обойма подшипника, и между ними нет зазора, выглядит как неразборная конструкция. Если внешняя обойма подшипника впрессована.
Ну почему неразборная? Это и не ось, по сути - проставка. Бобышки выступают за подшипники и ее центруют.
Ну а как съемником зацепиться за подшипник, эта втулка-проставка помешает, судя по картинке. Была бы она внутренним диаметром побольше и с выступом перед подшипником, можно было бы тянуть-выстукивать вместе с ней, а так всё гладко, непонятно, за что цепляться. Кстати, по сути оно так может и быть задумано. Если считать с краю по очереди, то первые три детали просто выдергиваются, остаются подшипники и втулка между ними, которую я обозвал внутренней осью. Для обслуживания, внешнее резиновое кольцо-пыльник с подшипника можно снять, заложить новую смазку, и снова поставить. А когда износятся шарики или обоймы, менять втулку.

edw2edw
Велосипед: SuperBow Fun '10
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 20 фев 2019, 07:56

Noleone писал(а):
19 фев 2019, 23:58
Для обслуживания, внешнее резиновое кольцо-пыльник с подшипника можно снять, заложить новую смазку, и снова поставить. А когда износятся шарики или обоймы, менять втулку.
Для обслуживания промподшипник меняют, все вот эти вот снятия пыльников - это гетто-технологии. И в самом мануале новатековском описана именно процедура замены. С использованием специального инструмента.

Посмотри повнимательнее на рабочую часть экстрактора (что фирменного новатека, что любого на Али/ибэе). Там есть достаточно острая грань, которая при разжатии войдёт в щель между обоймой подшипника (на обоймах сняты фаски) и проставкой. А после нормального разжатия и, соответственно, зацепления подшипник элементарно выдернется из гнезда.
Естественно, речь только про специально придуманные экстракторы. В случае анкера надежда только на силу трения - может и не хватить, да.

Noleone
Велосипед: Шоссейник, байк.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Noleone » 20 фев 2019, 08:49

Ну если есть фаска или щель, тогда другое дело.

superbit
Велосипед: PEUGEOT Energy 500

Непрочитанное сообщение superbit » 20 фев 2019, 15:18

...шарики, конуса... [зевая]

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 20 фев 2019, 15:52

Оффтоп, однако :twisted:
Тут у меня педальки есть, Шимано называются. Сезона три отходили, ЕМНИП, ну, и с появлением станка зимой тоже не простаивают. И вот залюфтила-защёлкала правая. Ну, думаю, чашки-шарики-конуса помою, перемажу, отрегулирую - и будет лучше новой.
Ага, хек там плавал. С неизменно превосходным результатом. Лучшее, чего добился - уменьшил люфт, убрал щелчки, но в одном положении подкусывает, не вращается свободно. Можно, конечно расслабить конуса, но тогда опять щёлкает. Не, ремонтопригодность, конечно, на высшем уровне. Шарики заменить, чашки и конуса заполировать и заново подвергнуть цементации, всего-то делов. Не то что промы поменять.

PARADOXX
Велосипед: углепластик ЗЁБРА
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PARADOXX » 20 фев 2019, 16:51

Всё так
Ты можешь больше, чем думаешь.

superbit

Непрочитанное сообщение superbit » 20 фев 2019, 18:10

Ооо, господа и педалЯх падшипники меняют ))

з.ы. хотел бы я посмотреть на промы в педалях

edw2edw
CCT Team 105 '13

Непрочитанное сообщение edw2edw » 20 фев 2019, 20:59

superbit писал(а):
20 фев 2019, 18:10
Ооо, господа и педалЯх падшипники меняют ))
Дим, я всё это накатал к тому, что насыпные подшипники - это тоже нифига не панацея.
И педали с промами имеются, и вполне фирменные-брендовые. Что плохого в возможности заменить подшипник в педали - не понимаю.

superbit

Непрочитанное сообщение superbit » 20 фев 2019, 21:44

edw2edw писал(а):
20 фев 2019, 20:59
Дим, я всё это накатал к тому, что насыпные подшипники - это тоже нифига не панацея.
) Ну от чего же? Те же Shimano XT сделаны оочень качественно и никаких проблем не создают долгие годы.
Ну и не забываем, что промподшипник при том же размере шариков имеет гораздо больше габариты. Нередко, в целях "экономии", втулку не хотят увеличивать в размерах, поэтому промподшипники ставят с мелкими шариками, что отрицательно сказывается на ресурсе.
Еще более острая ситуация в случае педалей: там некуда увеличивать размеры корпуса, поэтому педаль получает сверхминиатюрный подшипник (иногда их даже приходится ставить два, чтобы обеспечить нормальный ресурс) и исключительно тонкую ось, куда этот подшипник насаживают (вес спортсмена не более 70 кг, цуки).

Поэтому я бы сказал, что промы нифига не панацея. Ну дешево, да, и относительно легко меняется. А дольше живут те, у кого защита лучше. Что там, что там. Тут уже больше религия. )

А я так, потроллить вас чюток )))

Ответить